Preis und Lob im Schuljahr 2016/17

Preise und Belobigungen für gute Leistungen an der Realschule Mühlheim

Wieder ist ein Schuljahr zu Ende – die Zeit für Zeugnisse ist gekommen. Die erbrachten Leistungen in den einzelnen Fächern werden in Ziffernoten deutlich, auch Verhalten und Mitarbeit finden ihren Ausdruck. Mit einem Preis ausgezeichnet werden Schüler bei einem Notendurchschnitt von mindestens 1,9, ein Lob erhalten solche mit einem Durchschnitt von 2,0 bis 2,4. Eine weitere Bedingung ist, dass die Verhaltensnote nicht unter „2“ liegen darf.

Eine besondere Bedeutung erfährt das Zeugnis für unsere Neuntklässler. Oft ist das Ergebnis ausschlaggebend für den Zugang zu angestrebten Lehrstellen im Dualen System. Dabei werden die Hauptfächer speziell in den Fokus genommen.

Motivierte Schüler stellen bereits in den Sommerferien die Bewerbungsunterlagen zusammen und reichen diese im September ein. Außerdem geben Zertifikate über Praktika, EDV-Kenntnisse (EDCL), Cambridge-Zertifikat (PET) und Schulprojekte ergänzende Informationen über weitere Qualifikationen des Bewerbers.

Zwei Schülerinnen der Realschule, Cindy Kompowski Kl. 6b aus Renquishausen und Rink Melissa Kl. 8c aus Kolbingen, erreichten jeweils einen Notendurchschnitt von 1,0 in ihren Zeugnissen.

Folgende Schülerinnen und Schüler erhalten einen Preis oder eine Belobigung:

Klasse 5a /Fr. Abt-Wetzel/ Fr. Ohmacht
Preise: Philipp Dürnholz, Adrian Klein, Julian Waizenegger, Lena Eichelhardt, Luana Lang.
Belobigungen: Mateo Bekavac, Luca Halmer, Silas Merkle, Samuel Peterson, Paul Schaz, Sophia Hoffmann, Kimberly Müller.

Klasse 5b /Fr. Wehrle
Preise: Marco Denz, Christian Frech, Anna Baum, Hanna Biselli, Susanne Rometsch, Mariella Schwarz, Sophia Stehle, Magnus Schilling.
Belobigungen: Benedikt Frech, Hannes Gartner, Samuel Huth, Lukas Straub, Philipp Straub, Felix Zisterer, Lina Raab, Evelyn Zuk.

Klasse 5c /Fr. Schöndienst
Preise: Svenja Butsch, Majda Lalic, Carolin Ströbel.
Belobigungen:  Leon Becker, Yannick Benk, Linus Heni, Jeremy Hipp, Tyler Imwinkelried, Lennox Kohler, David Müller, Jakob Winter, Lena Löffler, Chiara Müller, Jasmin Rist, Annemarie Seeh.

Klasse 6a /Fr. Schempp
Preise:  Jonathan Rothenburg, Levin Schacht, Sumaya Altikriti, Lara Bösinger, Tabea Jakubik, Maren Lang.
Belobigungen:  Anthony Alechshenko, Tom Butsch, Alexander Ovsjannikov, Luca Vogt, Dana Freudlsperger, Leonie Lux, Jana Reitze.

Klasse 6b /Fr. Mayer
Preise: Marc Dreher, Sabrina Braun, Lara Cimino, Romy-Antonie Frech, Cindy Kompowski, Magdalena Merk, Madeleine Mülherr, Jasmin Müller, Imke Zeller.
Belobigungen:  Niklas Schilling, Nico Zepf, Luisa Hohl, Jessica Schramm, Lea Spöri.

Klasse 6c /Fr. Schall
Preis: Celia Parlak.
Belobigungen: Fiona Boos, Lina Richt, Pia Denzel.

Klasse 7a /Hr. Gutschera
Preise: Johanna Höfig, Larissa Killmaier, Daniela Manz, Maja Pfeiffer, Rosa Pfeiffer, Annika Weiß.
Belobigungen: David Braun, Lukas Hagen, Luis Heidle, Pia Buschle, Nele Korb.

Klasse 7b /Hr. Hauser
Preise: Robin Butsch,  Dominik Hipp, Jan Hummel, Jonathan Rometsch, Leo Sauter, Isabel Bührer, Mara Schiele, Letizia Stehle, Carolin Wachter, Emma Zapp.
Belobigungen: Marius Mayer, Daniel Stehle, Alina Eiternik, Lena Frech, Leonie Frech, Laura Gehrke, Jasmin Schnell.

Klasse 7c /Fr. Schuler
Preise: Merle Brandt, Jodie Hipp, Stefanie Huber.
Belobigungen: Yannick Buschle, Valentin Huber, Felix Schilling, Adrian Schmid, Benedikt Schwarz, Semina Bajic, Lena Biselli, Hanna Fritz, Jessica Kästle, Katja Reichle, Celine Straub.

Klasse 8a /Fr. Senger
Preise: Gloria Birowski, Merisa Lalic, Lilja Lohde, Annabel Rothgerber.
Belobigungen: Nico Köhler, Elena Alber, Nathalie Becker, Melanie Hänßler, Fabienne Nägele, Carolin Schlegel.

Klasse 8b /Hr. Zepf
Preise: Alina Binkele, Alicia Müller.
Belobigungen: Luca Liesch, Linus Lux, Paul Waizenegger, Aaron Winter, Bianca Batista, Lisa Greiner, Christina Horn, Alina Kohli, Janina Rettich, Nele Wöhrle,

Klasse 8c /Hr. Böhler
Preise:  David Alber, Daniel Frech, Justin Grathwohl, Tobias Rometsch, Henrik Schöttle, David Stier, Jana Braun, Melissa Rink, Theresa Sauter, Sarah Schreiber, Rebecca Stehle, Elena Weiß.
Belobigungen: Samuel Amann, Marcel Baum, Louis Hipp, Leon-Pascal Müller, Daniel Stehle, Jan Stehle, Elisa Boos, Vivienne Falkenstern.

Klasse 8d/Hr. Gollnau
Preise: Hanna Jetter, Jeannine Kästle.
Belobigungen: Maren Braun, Lucas Weisshaar, Michelle Spangenberg.

Klasse 9a /Hr. Fischer
Preise: Maximilian Lang, Emilia Castiglione, Melanie Nufer, Mara Wöhrle.
Belobigungen: Thomas Buschle, Dennis Keller, Niklas Kuppel, Tarik Maric, Bohzaibail Seng, Jonas Welk, Jule Butsch, Amelie Neitzel, Marie Reitze.

Klasse 9a /Hr. Maurer
Preise: Leonie Kästle, Lara Müller, Maria Schnell.
Belobigungen:  Marvin Bengler, Celine Harter, Laurin Käser, Franziska Mülherr, Alica Rathmann, Lea Schober.

Klasse 9c /Hr. Scharner
Preise: Jens Kompowski, Matthias Sauter, Emilia Möst.
Belobigungen: Patrick Mattes, Adrian Stehle, Miriam Binanzer, Ronja Hipp, Lara Kalmbach, Lorena Mattes, Fabienne Vögtle.